À la une

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE INTEGRE DE L'EMINES

RESULTATS DE LA SESSION 2020 

Classement EMINES Civilite Nom Prénom CIN / Passeport Filière Ville Lycée
1 23116 MR EL JAAFARI Zakaria BJ474013 Sciences Maths-B Casablanca
2 18453 MR ALGHOUASS Yasser EE963937 Sciences Maths-B Marrakech
3 21413 MR ALAMI YOUNSI Mehdi CD723323 Sciences Maths-B Fès
4 21057 MR ASRY Mouncef BJ455106 Sciences Maths-B Casablanca
5 19027 MR AIT BENMESSAOUD  Amine EE675219 Sciences Maths-B Ben Guerir
6 20258 MLLE LAASSILIA Hanane  Y504777 Sciences Maths-B Ben Guerir
7 17950 MLLE SAMLALI Salma HH78461 Sciences Maths-A Safi
8 24503 MR LAHRACH Badreddine BW26065 Sciences Maths-B Casablanca
9 18633 MLLE BELKACEM Ismail M624754 Sciences Maths-A El Jadida
10 18582 MLLE QASBI Hibatallah BK715612 Sciences Maths-B Casablanca
11 19451 MLLE BEN HNICH Salma M650591 Sciences Maths-A El Jadida
12 22894 MLLE HARRASSE Abir DN44646 Sciences Maths-A El-Hajeb
13 19705 MR LRHORFI Mohammed Akram HH125617 Sciences Maths-A Safi
14 19189 MLLE MOKHTATIF Imane M645966 Sciences Maths-A El Jadida
15 18178 MLLE CHGOURA Khadija HH126788 Sciences Maths-B Ben Guerir
16 17353 MR OUMANI Yahya BB191383 Sciences Maths-B Casablanca
17 17861 MLLE ES-SARRAR Rouqaya Y497617 Sciences Maths-A El Kelaâ des Sraghna
18 18698 MR ZIGHEM Imad JE317843 Sciences Maths-B Tiznit
19 19915 MR EL AMAOUI Adam EE794757 Sciences Maths-B Marrakech
20 18706 MLLE JOUAY  Doha EE908283 Sciences Maths-B Marrakech
21 20687 MLLE BARA Yassmina U204393 Sciences Maths-B Ben Guerir
22 18598 MLLE ZAOUIA Souraya MA153717 Sciences Physiques Azemmour
23 19239 MR RABI ANDALOUSSI Jad EE853121 Sciences Maths-B Marrakech
24 24997 MR EL MESSNAOUI Nezar BB209226 Sciences Maths-B Casablanca
25 18712 MLLE ALAOUI Doae AD333323 Sciences Maths-A Tamesna
26 17545 MLLE ED-DYB Yassmine JA194331 Sciences Maths-A Guelmim
27 18886 MR EL QORAYCHI Marouane Y500277 Sciences Maths-A El Kelaâ des Sraghna
28 21539 MLLE ESSALHI Douae AD332598 Sciences Maths-B Temara
29 22655 MR GOU-ALI  Mohamed BW30476 Sciences Maths-B Casablanca 
30 20154 MLLE BOUMAZGOUR Lamia EE680789 Sciences Maths-A Marrakech
31 19584 MR ECHCHAKHAOUI Youssef AD335439 Sciences Maths-A Temara
32 22684 MLLE SOULMANI Ahlam BJ474072 Sciences Maths-B Casablanca
33 17871 MLLE EL MADDAH Hajar OD62370 Sciences Maths-A Dakhla
34 17825 MR LYAFI Mohamed Saâd EE961128 Sciences Maths-B Marrakech
35 19292 MLLE GOUNNI Safaa AD333190 Sciences Maths-B Temara
36 17368 MR BIAA Nabil Y508947 Sciences Maths-A El Kelaâ des Sraghna
37 24330 MR EL MAGHRAOUI Achraf  T286136 Sciences Maths-A Mohammedia
38 18562 MR OUZAHOU Achraf JE319178 Sciences Maths-B Tiznit
39 23183 MLLE BIDAH Lamiae J561361 Sciences Maths-B Agadir
40 21755 MR ADOUIRI ALAOUI Youssef CD728253 Sciences Maths-B Fès
41 18848 MR QABEL Ahmed Haitem EA220250 Sciences Maths-A Ben Guerir
42 20582 MR EL QAQI Yassir EE901581 Sciences Maths-B Marrakech
43 20660 MR AIT MAZOUZ Mohamed Walid EE682789 Sciences Maths-A Marrakech
44 20957 MR ATTARI Ilyas BJ470612 Sciences Maths-B Casablanca
45 23788 MR ABOUED-DIHAJ Souhail EE948476 Sciences Maths-A Marrakech
46 17805 MR ALLALI Lahbib SH210145 Sciences Maths-A Laâyoune
47 20880 MR SAADEDDINE Lotfi  EE663493 Sciences Maths-A Marrakech
48 21000 MR STOUT Mohamed Khalil CD474434 Sciences Maths-B Fès
49 19895 MR MALTOUF Nizar T308151 Sciences Maths-A Mohammedia
50 19244 MR ELAFOUI Badre W457276 Sciences Maths-B Settat
51 17526 MR EL KARDABOUSSI Youssef EE659418 Sciences Maths-B Marrakech
52 20650 MR ASSALOUH Rida JB519787 Sciences Maths-B Inezgane
53 21840 MR BIKOURNE Abdelmoughite EE681321 Sciences Maths-B Marrakech
54 20512 MR ID ALIOUA Abdellah BV1333 Sciences Maths-A Mediouna
55 19860 MLLE ELANYAOUI Chaimae M647020 Sciences Maths-A El Jadida
56 18609 MR ELHOUR Othmane HH35512 Sciences Maths-A Safi
57 21317 MLLE MELLAH Ghita BK676853 Sciences Maths-B Casablanca
58 18000 MR HAMDANI Naoufal SH208527 Sciences Maths-A Laâyoune
59 17985 MR MOULIM M'Hammed HH126802 Sciences Maths-A Safi
60 24859 MLLE BENRAHHAL Yasmin Chaimaa BE894464 Bac Français S Casablanca
61 20894 MLLE ERRAMLA Marwa G773725 Sciences Physiques Kénitra
62 23518 MLLE TAHIRI Salma BM40795 Sciences Maths-A Tit Mellil
63 21902 MLLE FAQUIHI Yossra W458065 Sciences Maths-A Settat
64 20756 MLLE BAÂRBI Douae AD333729 Sciences Maths-A Temara
65 19776 MR BOUATRA Anass M623462 Sciences Maths-B El Jadida
66 19172 MR AIT IJJOU Othmane EE678601 Sciences Maths-A Marrakech
67 19916 MR AQBOUR Othmane EE684306 Sciences Maths-B Marrakech 
68 19542 MR OUMESSAOUD Youness JH67289 Sciences Maths-A Biougra
69 19327 MLLE DIDI Douae K587307 Sciences Maths-A Tanger
70 17699 MR BENKHATTAB Anass EE669066 Sciences Maths-B Ben Guerir
71 20292 MR EL MESSAOUDI Mohamed Reda U192094 Sciences Maths-B Ben Guerir
72 20135 MR JEMALI Saeb AD329574 Sciences Maths-A Temara

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE INGENIEUR DE L'EMINES

RESULTATS DE LA SESSION MAROC 2020 

Classement EMINES Civilite Nom Prénom CIN / Passeport Filière Prépa Ville Prépa
1 18362 MR TAZI Abdelhadi AA92734 MP* Lycée Moulay Youssef Rabat
2 22454 MR BENSELLAM Othman XA132431 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
3 8479 MR BELAID Abdellah F656114 MP Lycée Omar Ibn Abdelaziz Oujda
4 21575 MLLE HAMMANI Salma BK659282 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
5 17418 MLLE KHAROU Sokaina JC599575 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
6 18735 MR BOUHOUT Ilyass I633825 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
7 17445 MR ZIREG Mohsine W437309 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
8 18163 MR OJ Yassine DN39729 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
9 18687 MLLE TALEB Hadir CD474370 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
10 10987 MR FARAJI Ossama EE911375 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
11 17842 MR RHAYOUTE Abdelmalek HH27439 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
12 18018 MLLE SAROUI Rachida JT87766 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
13 21654 MR BELMEHDI Yasser W439330 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
14 17940 MLLE AKHARAZE Chaimaa CD387955 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
15 7642 MR FARAH Zakaria UA118680 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
16 17460 MR MESTASSI Abdelouahab D859241 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
17 17340 MR BENSMAIL Haythame CD288880 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
18 18061 MLLE TARQUI Meriem EE920403 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
19 17386 MLLE ARAQI HOUSSAINI Mouna BL155375 MP Lycée Al Khansaa Casablanca
20 21630 MR ALLABOUCHE Omar D867268 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
21 8845 MLLE OULBAZ Kaoutar JB498428 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
22 8751 MLLE BOUJID Asmae XA122677 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
23 18722 MLLE OULDESSALLAY Nada AD306151 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
24 17402 MLLE DAOUDI Khadija EE911464 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
25 22147 MR EL KALAI Ibrahim Z575128 MP Lycée Acharif Al Idrissi Taza
26 18360 MLLE TAHIRI Fatima-Ezzhara JT85917 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
27 18632 MR BOUOUD Mohammed HH74117 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
28 10899 MLLE OUARDANI Chaimae G720661 MP Lycée Mohammed VI Kenitra
29 18397 MR AMINE Ayoub IB251142 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
30 22199 MR RIBAG Anass PB261687 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
31 22612 MR HAMMOUALI  Mohammed Amine AA84448 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
32 17627 MR LAKHDARI Taha IB240469 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
33 8820 MLLE NAJIM Chaimaa P350994 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
34 18451 MR BOUNHER Othmane AE237793 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
35 22138 MR FAKRI Yassir W440051 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
36 18392 MR CHOUKRI Walid TK27089 TSI Lycée Moulay Abdellah Safi
37 10081 MR MABOUT Amine Q342977 MP Lycée Ibn Abdoun Khouribga
38 10992 MR NASDAMI Quatadah EE644025 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
39 18347 MLLE ELFIALI Imane I635747 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
40 22615 MLLE EL-BOUKKOURI Fatima-Zahrae ZT272859 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
41 22394 MLLE MEJDI Majda J548695 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
42 19080 MLLE SADIQ Doha AD294230 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
43 11043 MR SRAIDI Youssef M619974 MP Lycée Mohamed V Casablanca
44 20692 MR RAHMOUNE  Aymane M622217 MP Lycée Mohamed V Casablanca
45 17550 MR EL MENNAOUI Abdellah J529713 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
46 21820 MLLE EL KHALFAOUI Amina GI3684 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
47 9052 MR SOUFI Mohamed Taha EE651292 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
48 17796 MR ADMOU Mohamed EC52125 TSI Lycée Moulay Abdellah Safi
49 19298 MLLE MOUTIA Hajiba EA230408 TSI Lycée Moulay Abdellah Safi
50 17905 MR ALIJATE Yassine JK40148 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
51 20621 MR ELBOUHALI Abdelmoula ID99057 PSI Lycée Ibn Timiya Marrakech
52 10625 MR BOULLAM Noureddine EE869893 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
53 17500 MLLE ECHARIF Safia SJ33435 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
54 17849 MR BARKA Mouhcine BE916940 MP Lycée Al Khansaa Casablanca
55 18395 MLLE ALAOUI SOSSE Maha AD301111 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
56 18038 MR BELKARKOR Hamza SH193193 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
57 8872 MR EL OUARGUI El Mehdi EE870102 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
58 19138 MLLE SABIRI Fatima Ezzahra Y475796 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
59 9228 MR AMMACH Yassine EE910015 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
60 10689 MLLE BOUCHIKHI Yousra AD251068 MP Lycée Moulay Youssef Rabat
61 18742 MLLE ED-DAHBI Hind MC294084  MP Lycée Al Khansaa Casablanca
62 22458 MR HANINI Hammou IA191295 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
63 18502 MLLE KOSSARI Rabab EA230256 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
64 18438 MR LOTFI Mohamed Hamza EE647416 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
65 18443 MLLE DIOUHI Fatima Zahra AA91639 MP Lycée Salmane Al Farissi Salé
66 8766 MLLE AIT ELHAJ Fatima Zohra EA230254 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
67 22334 MLLE CHAKOUR Soukaina EE909794 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
68 21888 MLLE HARRAK Chaima I746330 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2020 - Option Mathématiques

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 20071 MR KRIOUILE Ahmed AA47890 Lycée Louis le Grand - Paris (France)
Ecole Polytechnique - Palaiseau (France)
2020
1 bis 18705 MR LAAMARTI Yassine L610325 Lycée Moulay Al Hassan - Tanger
EHTP Génie Civil - Casablanca
2020
3 18618 MR ESSALHIOUI Karam R 362157 Lycée Acharif Al Idrissi - Taza
EHTP Génie Civil - Casablanca
2020
4 18544 MR ELMOUTARAJJI Imad X392585 Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMI Génie Civil - Rabat
2020
5 18560 MR ABDENEBAOUI Mohamed Q323011 Lycée Ibn Abdoun - Khouribga
EMI Génie Electrique - Rabat
2019
6 19742 MR AIT BOUGNSA Elhoucine PB300863 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EMI Génie Civil - Rabat
2020
7 18638 MR NABIGH Anas X378862 Lycée Moulay Youssef - Rabat
EMI Génie Civil - Rabat
2020
8 18549 MR SABER Marouane CD513587 Lycée Moulay Idriss - Fès
EMI Génie Civil - Rabat
2020

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2020 - Option Sciences Physiques

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 2591 MR BENTATA Fouad EA208970 Lydex - Ben Guerir
ECC - Casablanca
2020
1 bis 18551 MR FEZZAZ Hamza CB313639 Lycée Moulay Idriss - Fès
EHTP Génie Civil - Casablanca
2020
3 19599 MR MOULAMI ALAOUI Khalil BB129882 Lycée Technique - Mohammédia
EHTP Génie Electrique - Casablanca
2019
4 18525 MR BOURKAB Aymen BE890039 Lycée Al Khansaa - Casablanca
EMI Génie Mécanique - Rabat
2020
5 19580 MR LAHMOUDI Zahir MD1581 Faculté des Sciences - El Jadida
ENSAM Génie Electrique - Casablanca
2020
6 20121 MLLE EL BINANI Sara 30120 FST - Fès
ENSMR Génie Industriel - Rabat
2020
6 bis 19912 MLLE MECHDOUD Karima CD527457 FST - Fès
ENSMR Génie Industriel - Rabat
2020

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2020 - Option Sciences de l'Ingénieur

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 18517 MR CHERRADI Anas M592992 CPI EMINES - Ben Guerir
EMINES - Ben Guerir
2020
2 19679 MR LAMKHARBACH Youssef HH64547 Lycée Moulay Abdellah - Safi
EMI Génie Electrique - Rabat
2020
2 bis 20459 MR ABERDA Abderrahman EE777211 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EHTP Génie Civil - Casablanca
2020
4 19754 MR ARCHA Reda JH35917 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EMI Génie Mécanique - Rabat
2020
5 19116 MR OUMOUSS Ismail JY26929 Lycée Lissane Eddine Ibn Al-Khatib - Laâyoune
EMI Génie Electrique - Rabat
2020
6 19919 MR OUMESSAOUD M'bark JD72964 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EMI Génie Electrique - Rabat
2020
7 19811 MLLE LIMNI Laila 12000 Lydex - Ben Guerir
ENSEM Génie Syst. Mécanique - Casablanca
2020
8 20614 MR AIT BOUKNARI Rachid JM63472 Lycée Reda Slaoui - Agadir
EMINES - Ben Guerir
2020


CONCOURS D'ACCES AU CYCLE INGENIEUR DE L'EMINES

ADMISSIBILITE DE LA SESSION MAROC 2020

Code EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Prépa Ville Prépa
18671 MLLE AAFIF Loubna JA187582 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
20245 MR AARAB Zouhir VA144061 MP Moulay Al Hassan Tanger
10641 MLLE AAZABI Nouhaila M623673 PSI* Ibn Timiya Marrakech
11291 MLLE ABOUTALIB Imane HA222733 TSI Moulay Abdellah Safi
18449 MR ACHAHBOUN Ayoub AE280528 MP Moulay Youssef Rabat
17796 MR ADMOU Mohamed 41000 TSI Moulay Abdellah Safi
18072 MLLE AGZOUL Imane OD58038 PSI Lydex Ben Guerir
10238 MR AHERBIL Achraf JA186569 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
7865 MR AHMANE Mohamed JE310393 MP Reda Slaoui Agadir
22619 MLLE AISSAOUI Zineb FA190875 MP Omar Ibn Abdelaziz Oujda
17896 MR AIT ABBOU Amine EE863684 TSI Moulay Abdellah Safi
8766 MLLE AIT ELHAJ Fatima Zohra EA230254 MP Lydex Ben Guerir
17448 MR AIT MOUH  Mohamed Omar P347840 MP Lydex Ben Guerir
18244 MR AIT MOUNA Rida P348397 TSI Lydex Ben Guerir
22434 MLLE AIT OUAZIZ Meriem 40100 MP* Ibn Timiya Marrakech
17463 MLLE AKERMOUNE Hanane 11000 TSI Lydex Ben Guerir
18435 MLLE AKHANNOUSS Manal AE165122 MP* Moulay Youssef Rabat
17940 MLLE AKHARAZE Chaimaa CD387955 MP Lydex Ben Guerir
18395 MLLE ALAOUI SOSSE Maha AD301111 MP Moulay Youssef Rabat
17905 MR ALIJATE Yassine D133743651 MP Reda Slaoui Agadir
21630 MR ALLABOUCHE Omar D867268 MP Omar Ibn Al-Khattab Meknes
17559 MLLE AMINE Wiam 23010 MP Mohamed V Beni Mellal
18397 MR AMINE Ayoub IB251142 MP Mohamed V Beni Mellal
9228 MR AMMACH Yassine EE910015 MP Ibn Timiya Marrakech
13583 MR AMZIL Marouane 54450 MP* Ibn Timiya Marrakech
19215 MR AOUKSIR Reda U198294 MP Lydex Ben Guerir
21464 MLLE ÂRAB Hafsa TK26969 MP Moulay Youssef Rabat
17386 MLLE ARAQI HOUSSAINI Mouna BL155375 MP Al Khansaa Casablanca
19012 MLLE ARBIB Nada T306386 TSI Lycée technique Mohammadia
11161 MLLE AROUSSI Assia CD289777 MP Moulay Idriss Fès
19197 MR BADI Mohamed BW8575 MP Mohamed V Casablanca
18219 MR BAKHOUCH Anass I744883 PSI* Ibn Timiya Marrakech
22187 MR BAKIR Walid Y487045 MP Lydex Ben Guerir
19050 MR BALKHI Taha AB61395 MP* Moulay Youssef Rabat
17849 MR BARKA Mouhcine BE916940 MP Al Khansaa Casablanca
8479 MR BELAID Abdellah F656114 MP Omar Ibn Abdelaziz Oujda
10042 MR BELAMRABET Marouane EE901725 MP Ibn Timiya Marrakech
18038 MR BELKARKOR Hamza SH193193 PSI Lydex Ben Guerir
18840 MLLE BELKHAYAT Meryem JA186583 MP Moulay Youssef Rabat
21654 MR BELMEHDI Yasser W439330 MP* Lydex Ben Guerir
19826 MR BEN CHEIKH Youssef 54350 MP* Lydex Ben Guerir
22592 MLLE BENABDERRAHMAN Farah F582095 MP Omar Ibn Abdelaziz Oujda
18141 MLLE BENALI Hajar EE649395 MP Ibn Timiya Marrakech
22380 MR BENITTO Abdellah AS7125 MP Moulay Youssef Rabat
22594 MLLE BENJEBLI Hajar M627966 TSI Lydex Ben Guerir
7541 MLLE BENJEDDI Ikrame P347850 PSI* Ibn Timiya Marrakech
22518 MR BENLOUALI Omar AA99911 MP Moulay Youssef Rabat
22454 MR BENSELLAM Othman XA132431 MP Moulay Youssef Rabat
17340 MR BENSMAIL Haythame CD288880 MP* Moulay Idriss Fès
18012 MR BERHIL Abderrahmane QA187742 PSI Ibn Timiya Marrakech
19113 MR BERQUECHA Mohammed AA83927 PSI Moulay Youssef Rabat
21966 MLLE BIZDAD Wiame N448926 MP Moulay Abdellah Safi
21685 MLLE BOUBEKRI Nouhayla SH199972 MP Lydex Ben Guerir
10689 MLLE BOUCHIKHI Yousra AD251068 MP Moulay Youssef Rabat
7742 MLLE BOUGRYNE Oumaima HH123914 MP Moulay Abdellah Safi
18735 MR BOUHOUT Ilyass I633825 MP Mohamed V Beni Mellal
8751 MLLE BOUJID Asmae XA122677 MP Moulay Youssef Rabat
10387 MR BOULAGHLA Mohammed Taha EA224491 MP Ibn Timiya Marrakech
17937 MR BOULHMOUL Charaf Eddine EC64064 TSI Moulay Abdellah Safi
18617 MLLE BOULIF Sanae S148047699 MP Omar Ibn Al-Khattab Meknes
10625 MR BOULLAM Noureddine EE869893 MP* Ibn Timiya Marrakech
18451 MR BOUNHER Othmane AE237793 MP Moulay Youssef Rabat
18632 MR BOUOUD Mohammed HH74117 TSI Lydex Ben Guerir
7639 MLLE BOUSSAKEN Hind EE917302 MP Lydex Ben Guerir
22334 MLLE CHAKOUR Soukaina EE909794 MP* Ibn Timiya Marrakech
10598 MR CHANNI Abdelkarim JB510478 MP Reda Slaoui Agadir
22355 MLLE CHELLAF Imane 64500 PSI Moulay Idriss Fès
18944 MR CHOUKRANI Youssef BB176663 MP Al Khansaa Casablanca
18392 MR CHOUKRI Walid TK27089 TSI Moulay Abdellah Safi
18396 MLLE DAMI  Hajar  I748083 MP Mohamed V Beni Mellal
17402 MLLE DAOUDI Khadija EE911464 MP Ibn Timiya Marrakech
18443 MLLE DIOUHI Fatima Zahra 10120 MP Salmane Al Farissi Salé
8841 MR DIRANE Omar IB244226 MP Mohamed V Beni Mellal
10172 MLLE DOURHNOU Jihad Y489003 MP Ibn Timiya Marrakech
22073 MLLE DRISSI EL-BOUZAIDI Mouna GM216138 MP Moulay Al Hassan Tanger
17500 MLLE ECHARIF Safia SJ33435 MP Lydex Ben Guerir
18742 MLLE ED-DAHBI Hind MC294084  MP Al Khansaa Casablanca
18805 MR ED-DIB Abdessalam JA186579 MP* Lydex Ben Guerir
22566 MLLE EL ARBAOUI Aya EE863718 MP* Ibn Timiya Marrakech
9411 MR EL ARROUD EL HADARI Ayoub L633817 MP Centre CPGE Tétouan Tétouan
11362 MR EL BAHI Ahmed EE842820 MP Ibn Timiya Marrakech
21931 MR EL BAJTA Ziad L595446 MP Centre CPGE Tétouan Tétouan
17366 MLLE EL BLIDI Nihad 30311 TSI Omar Ibn Abdelaziz Oujda
8054 MR EL FOURATI Ilyass EA230325 MP Ibn Timiya Marrakech
8755 MLLE EL HABHOUB Salma HA217172 PSI Ibn Timiya Marrakech
8790 MR EL HAMZAOUI Nasr AD301865 MP* Moulay Youssef Rabat
22147 MR EL KALAI Ibrahim Z575128 MP Acharif Al Idrissi Taza
21820 MLLE EL KHALFAOUI Amina GI3684 MP Moulay Youssef Rabat
10856 MLLE EL KHBIR Sara EE914327 MP* Ibn Timiya Marrakech
17550 MR EL MENNAOUI Abdellah J529713 PSI* Ibn Timiya Marrakech
10205 MLLE EL MOKHTARI Oum Elmouminine OD57346 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
19081 MLLE EL OUALI Hind MC293553 MP Al Khansaa Casablanca
8872 MR EL OUARGUI El Mehdi EE870102 MP Ibn Timiya Marrakech
17473 MR ELADLI Mohammed HH25988 MP Moulay Abdellah Safi
7547 MLLE ELBAGHAZAOUI Azhar QA175585 MP Ibn Abdoun Khouribga
20621 MR ELBOUHALI Abdelmoula ID99057 PSI Ibn Timiya Marrakech
22615 MLLE EL-BOUKKOURI Fatima-Zahrae ZT272859 MP* Lydex Ben Guerir
18678 MLLE ELFATEHY Ikrame IA192237 TSI Mohamed V Beni Mellal
18347 MLLE ELFIALI Imane I635747 MP Mohamed V Beni Mellal
8322 MLLE ELHIT Oumayma Y483232 MP* Ibn Timiya Marrakech
22562 MLLE ELKADDOURI Zahira HH26862 TSI Moulay Abdellah Safi
17455 MLLE ELKHETTARI Imane EE914374 MP Ibn Timiya Marrakech
17517 MLLE ESSELLAK Hiba M621357 PSI Errazi El Jadida
18349 MLLE EZZAAM Meriyem HH125811 MP Moulay Abdellah Safi
17574 MR FAIZ Mohammed Amine 24100 MP Al Khansaa Casablanca
22138 MR FAKRI Yassir 26000 TSI Lydex Ben Guerir
7642 MR FARAH Zakaria UA118680 MP* Lydex Ben Guerir
10987 MR FARAJI Ossama EE911375 MP* Lydex Ben Guerir
7799 MR FAROUK Anass W431992 MP* Ibn Ghazi Rabat
18854 MLLE FASSI FIHRI Hajar BE912322 MP Al Khansaa Casablanca
22364 MR FREIJ Haitam BJ437345 MP Al Khansaa Casablanca
18180 MLLE GHALAS Ihssane VA125008 MP* Lydex Ben Guerir
18803 MLLE GUESSAB Siham J535747 MP Reda Slaoui Agadir
22589 MR HACHAMI Mohamed BE912294 MP Al Khansaa Casablanca
21575 MLLE HAMMANI Salma BK659282 MP* Lydex Ben Guerir
17667 MR HAMMI Kamal PA172323 MP* Lydex Ben Guerir
22612 MR HAMMOUALI  Mohammed Amine AA84448 MP Moulay Youssef Rabat
22458 MR HANINI Hammou IA191295 MP Mohamed V Beni Mellal
8483 MR HANSALI Fouad IC140511 TSI Mohamed V Beni Mellal
21888 MLLE HARRAK Chaima I746330 MP Mohamed V Beni Mellal
22184 MLLE ICHEKHLEF Salma EE890494 MP* Ibn Timiya Marrakech
18250 MLLE IDHIKA Oumaima AA95378 MP Moulay Youssef Rabat
18939 MLLE JABILOU Hiba AE274858 MP Moulay Youssef Rabat
9546 MLLE JEKIJ Nihad EE916106 PSI Ibn Timiya Marrakech
17443 MLLE JNAHI Yousra BH624715 Licence Fac. des Sc. Ben M'sik (Hassan II) Casablanca
17789 MLLE KADIRI Asma PA169985 PSI* Ibn Timiya Marrakech
18751 MLLE KALIM Amal EE927020  MP Ibn Timiya Marrakech
22299 MR KAOURI Badr Eddine EE857765  MP* Ibn Timiya Marrakech
18813 MR KARAMI Yasser K568674 PSI Moulay Al Hassan Tanger
20777 MLLE KASMI Najlaa L624781 MP Centre CPGE Tétouan Tétouan
22565 MLLE KASSAM Fatima-Ezzahra HA223650 TSI Moulay Abdellah Safi
19135 MR KATIR Ayoub BE911549 MP Al Khansaa Casablanca
17418 MLLE KHAROU Sokaina JC599575 MP Reda Slaoui Agadir
18502 MLLE KOSSARI Rabab EA230256 MP* Ibn Timiya Marrakech
17339 MR KRAFESS Ayyoub  CD287931 MP* Moulay Idriss Fès
17875 MR KSIKES Mohammed M628419 MP Moulay Youssef Rabat
8745 MR LAAOUINA Chouaib M627403 MP Moulay Youssef Rabat
9494 MLLE LABRIKI Fatima-Ezzahra EE851435 MP Ibn Timiya Marrakech
18215 MLLE LABYAD Houda SH202135 PSI Lydex Ben Guerir
17365 MLLE LAGZOULI  Salma CD387384  TSI Omar Ibn Abdelaziz Oujda
21849 MLLE LAHOUIDAK Hafsa EE921490 MP Ibn Timiya Marrakech
17627 MR LAKHDARI Taha IB240469 PSI* Ibn Timiya Marrakech
9613 MLLE LAMSOUDI Nouhaila AE116262 MP* UIR Rabat
22511 MLLE LAMTOUNI Khaoula 31000 MP* Ibn Timiya Marrakech
22483 MLLE LAOUINA Youssra EE903597 MP Marrakech Prépas Marrakech
18016 MLLE LARGOU Imane HH63522 MP* Lydex Ben Guerir
19353 MR LAYAD Sami AD302936 MP Moulay Youssef Rabat
17878 MR L'HAMDOUCHI Driss JF60557 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
18438 MR LOTFI Mohamed Hamza EE647416 MP Ibn Timiya Marrakech
10081 MR MABOUT Amine Q342977 MP Ibn Abdoun Khouribga
10181 MLLE MAFSSIOUI Fatima-zahra Y486987 MP Ibn Timiya Marrakech
10125 MLLE MANSAR Widad BE876733 MP Mohamed V Casablanca
22394 MLLE MEJDI Majda J548695 MP Reda Slaoui Agadir
22529 MLLE MESKAOUI Fatima Ezzahra W438721 TSI Lycée Technique Settat
17460 MR MESTASSI Abdelouahab D859241 MP Lydex Ben Guerir
18056 MR MOUDIRI Amine HH27464 TSI Moulay Abdellah Safi
21999 MR MOUHASSINE Badreddine IB241456 MP Mohamed V Beni Mellal
18357 MLLE MOUSSAOUI Meriem K130408163 MP Moulay Abdellah Safi
8491 MR MOUTAOUAKIL Zakariae JF60425 MP* Al Zahrawi Rabat
19298 MLLE MOUTIA Hajiba EA230408 TSI Moulay Abdellah Safi
18388 MR NAITBOURHIM Oussama BA4085 TSI Moulay Abdellah Safi
8820 MLLE NAJIM Chaimaa P350994 MP* Ibn Timiya Marrakech
10992 MR NASDAMI Quatadah EE644025 MP Ibn Timiya Marrakech
17611 MR NJI PAM Abdel Jaalil Ramadan 821889 MP Lycée technique Mohammadia
18163 MR OJ Yassine DN39729 MP* Lydex Ben Guerir
10899 MLLE OUARDANI Chaimae G720661 MP Mohammed VI Kenitra
22168 MR OUARRAQ Mohcine HH75539 TSI Moulay Abdellah Safi
17435 MLLE OUKESSOU Houda N448098 MP Moulay Abdellah Safi
8845 MLLE OULBAZ Kaoutar JB498428 MP Lydex Ben Guerir
18722 MLLE OULDESSALLAY Nada AD306151 MP Moulay Youssef Rabat
11033 MLLE OUMOUSS Yassmine I632073 MP Mohamed V Beni Mellal
20692 MR RAHMOUNE  Aymane M622217 MP Mohamed V Casablanca
18267 MLLE RAHOUMI Narjiss EE653141 MP Ibn Timiya Marrakech
17842 MR RHAYOUTE Abdelmalek HH27439 MP* Moulay Idriss Fès
22199 MR RIBAG Anass PB261687 MP Lydex Ben Guerir
20503 MLLE RIZKI Chaimae AE291465 MP Moulay Youssef Rabat
18650 MR SAADI Ahmedzakaria EE855829 MP* Ibn Timiya Marrakech
19138 MLLE SABIRI Fatima Ezzahra Y475796 MP Lydex Ben Guerir
19080 MLLE SADIQ Doha AD294230 MP Lydex Ben Guerir
9343 MLLE SAFRAOUI Raja PA169454 PSI* Ibn Timiya Marrakech
22304 MR SAILOUH Walid I747188 MP Mohamed V Beni Mellal
17412 MLLE SAMI Oumayma WA285493 TSI Lycée Technique Settat
22463 MR SAMNA NA-ALLAH Yahaya 10PC35469 Licence FST Settat
18018 MLLE SAROUI Rachida JT87766 TSI Lydex Ben Guerir
22473 MR SAWADOGO Abdoul Latif A2306644 TSI Mohamed V Beni Mellal
17892 MLLE SEDDATI Majdouline JB502314 MP Reda Slaoui Agadir
19108 MLLE SELMANI Aicha MC298570 MP Al Khansaa Casablanca
7725 MLLE SENANE Zineb HH26851 MP Lydex Ben Guerir
21470 MR SGHIER Anas AD302174  MP Moulay Youssef Rabat
17814 MR SNIDI Nabil D894621 MP Omar Ibn Al-Khattab Meknes
9052 MR SOUFI Mahamed Taha EE651292 MP Ibn Timiya Marrakech
9543 MR SOULAIMANI Badr Y472928 MP* Ibn Timiya Marrakech
11043 MR SRAIDI Youssef M619974 MP Mohamed V Casablanca
18360 MLLE TAHIRI Fatima-Ezzhara JT85917 MP Reda Slaoui Agadir
9772 MLLE TAJIDI Salma Q342664 PSI Lydex Ben Guerir
21855 MR TAKI Hicham GA215265 PSI Lycée Mohammed VI Kenitra
18687 MLLE TALEB Hadir CD474370 MP* Lydex Ben Guerir
17476 MLLE TAMI Ihsane JT84532 MP Lydex Ben Guerir
18061 MLLE TARQUI Meriem EE920403 PSI* Ibn Timiya Marrakech
11241 MR TAYEB Amine EE829448 MP Ibn Timiya Marrakech
18362 MR TAZI Abdelhadi AA92734 MP* Moulay Youssef Rabat
17504 MR TAZZI Karim Z639735 MP Acharif Al Idrissi Taza
8919 MR TITROFINE Amine I636994 MP Mohamed V Beni Mellal
22407 MLLE TOUBALI Nohayla EA224915 TSI Moulay Abdellah Safi
18842 MR YAKHAFALLAH Ossama M614976 TSI Lycée Technique Settat
8031 MLLE YOUSSOUFI Ibtissam SH194649 MP Lissane Eddine Ibn Al-Khatib Laâyoune
17481 MLLE ZGHIDI Abir ZT274875 MP Lydex Ben Guerir
17445 MR ZIREG Mohsine W437309 TSI Lydex Ben Guerir
19032 MLLE ZOUBIR Chaymaa XA131941 MP Moulay Youssef Rabat

LISTE DES ADMIS

Classement Code EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Prépa Ville Prépa
1 bis 21679 MR HERMA Zayed 7766659439 MP* IPGEI Nouakchott
2 bis 21757 MR ZEIDAN Mohamed 9805296993 MP* IPGEI Nouakchott
3 bis 18931 MR DJAHA Kouamé Jean Christophe Junior 19AA65642 MP* IN-PHB Yamoussoukro
4 bis 21585 MR TAYA Mohamed Abderrahmane BE8571774 MP* IPGEI  Nouakchott
5 bis 21699 MR SIDI BABA Mohamed Brahim BI8547197 MP* IPGEI Nouakchott
6 bis 18824 MR CAMARA Sékou Oumar O00404408 MP* IN-PHB Yamoussoukro
7 bis 18991 MR ABOUA  Aka Vincent Raoul 18AR00115 MP IN-PHB Yamoussoukro
8 bis 18719 MR COULIBALY Namogo Lazeni Jean-Marc 19AA74809 MP* IN-PHB Yamoussoukro
9 bis 18764 MR SOUMAHORO Dao Pascal 19AA65576 MP* IN-PHB Yamoussoukro
10 bis 21587 MR AHMED MALOUM Mohamed Mahmoud BA6298073 MP* IPGEI Nouakchott