CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE INTEGRE DE L'EMINES

RESULTATS DE LA SESSION 2022 

Classement EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Ville Lycée
1 41547 M. BACHAR Abderrahmane  BH642555 Sciences Maths-B Ben Guerir
2 39306 M. SAMIT Taha M670113 Sciences Maths-A El Jadida
3 36212 M. LEBBAR Ahmed BW46097 Sciences Maths-A Casablanca
4 38055 M. AIMAD Idriss BK736019 Sciences Maths-A Casablanca
4 36226 M. EN NOUALI Ali AD339417 Sciences Maths-A Témara
4 42154 M. HALIMI Aymane SH205895 Sciences Maths-B Ben Guerir
7 36720 Mlle JALFA Wissal W467145 Sciences Maths-B Settat
7 35657 M. MOUNIR Mohamed Reda AA111425 Sciences Maths-B Rabat
9 35034 M. GAMRANI Anouar LF57355 Sciences Maths-A Ben Guerir
10 42321 Mlle WAFO WENDZI Jelyne Laura KIT223 Bac C Camerounais Yaoundé (Cameroun)
11 40224 M. DAKI Rayane Q367705 Sciences Maths-A Khouribga
12 35106 Mlle ABISOUROUR Bassma HH128465 Sciences Maths-A Safi
12 35208 Mlle BENTALEB Rayan W447613 Sciences Maths-A Settat
12 40423 M. EL FARZI  Mohamed I772020 Sciences Maths-B Ben Guerir
15 38185 Mlle EL M'RABET  Khadija SH212916 Sciences Maths-A Laâyoune 
16 39479 M. ZAKIRA Abdellatif EE888195 Sciences Maths-B Marrakech
17 38483 M. ELABRIDI Mohammed HH85021 Sciences Maths-A Safi
17 34785 Mlle HANINI Hiba W465432 Sciences Maths-B Ben Guerir
19 36825 Mlle BENTABET Fatima Ezzahra EF11572 Sciences Physique Amizmiz
20 40540 M. BARIZ Abdessamad MC318307 Sciences Maths-A Sidi Bennour
21 42022 M. BOUZIT  Ali BE922760 Sciences Maths-B Casablanca
21 34857 M. DAHRABOU Nizar M653274 Sciences Maths-B El Jadida
21 39002 Mlle EDDAHBI Sarah G744225 Sciences Maths-B Kénitra
21 38761 Mlle OTTMANI Myriam  AL97 Sciences Physique Rabat
21 40656 Mlle SABIR Mariam BJ483967 Sciences Maths-B Casablanca
26 41672 M. MANSOUR Abderrahmane BL172165 Sciences Maths-B Casablanca
27 42204 M. BOUMESSAOUD Zakarya JM107383 Sciences Maths-A Ait Melloul
28 39450 Mlle BOUCHANTOUF Chaimae BJ467040 Sciences Maths-B Casablanca
29 41471 M. DAHBI Mohamed Amine  JE327154 Sciences Maths-B Tiznit
30 35774 Mlle EL OUARDANI Rim GI1096 Sciences Maths-B Kénitra
31 37317 Mlle EL KHELLOUFI Fatima Zohra CB348780 Sciences Maths-B Ben Guerir
32 39080 M. DATAZOUT Mouaad EE935166 Sciences Maths-B Marrakech
32 37414 M. LAKHNATI Samy J576953 Sciences Physique Agadir
34 39517 M. OUHAMMOU Yassir BF15462 Sciences Maths-B Ben Guerir
35 40505 Mlle ELLAIK Fadwa JA189422 Sciences Maths-B Guelmim
36 38942 M. AOUISS Bilal JA199446 Sciences Maths-A Guelmim
37 39519 M. ECH-CHAFIY Soufiane JM107334 Sciences Maths-B Ben Guerir
38 37941 Mlle FAJR Fatima Ezzahraa  BJ482603 Sciences Maths-B Ben Guerir
38 35424 M. MAIOUTE Walid AA115727 Sciences Maths-B Rabat
38 36787 M. NASYR Oualid GM237883 Sciences Maths-A Ouazzane
41 41287 Mlle BERRADA Fatima Zahrae CB346394 Sciences Maths-B Séfrou
42 41865 M. HAMDED Yassine M659832 Sciences Maths-A El Jadida
43 35983 M. ELLAMRHARI Ahmed EE96022 Sciences Maths-A Marrakech
44 36463 M. ACHAKAR Moussa L698320 Sciences Maths-B Ben Guerir
45 42147 M. LATRACH Mohamed EE757154 Sciences Maths-B Marrakech
46 39166 Mlle AOUJIL Rim M628429 Sciences Maths-A El Jadida
46 41315 Mlle ZAGUER Halima BE922535 Sciences Maths-B Casablanca
48 38399 M. BOUSSETA Yassir BE933412 Sciences Maths-B Casablanca
49 37167 M. ABAAQIL Mouad JB528989 Sciences Maths-B Inezgane
49 34940 Mlle JRA Jihane EF11851 Sciences Maths-A Tahannaout
49 38566 M. MOHSSINE Mohamed J543431 Sciences Maths-B Agadir
49 38681 M. SAHHAR  El Mehdi BF15315  Sciences Maths-A Casablanca
53 37583 M. FERHANI Oussama BL169888 Sciences Maths-B Casablanca
54 38041 M. ABOUFADEL Anass M671497 Sciences Maths-A El Jadida
55 35338 M. HAMMOUALI Anouar AA100445 Sciences Maths-A Tamesna
56 40767 M. AIT ALI  OUIDAR Iliass EE483683 Sciences Maths-B Marrakech
56 36301 M. ANNABID Anass I749581 Sciences Maths-B Ben Guerir
56 37767 Mlle CHRAIBI Sara BJ486536 Sciences Physique Casablanca
56 39735 M. EL HAMDAOUI Fares AA120470 Sciences Maths-B Ben Guerir
56 40650 M. LAHSINI Taha EE894142 Sciences Maths-A Marrakech
61 37545 Mlle ALALGUI Amina W432575 Sciences Maths-B Settat
62 41873 M. ABDELOUALI Rachid PA266603 Sciences Maths-B Ben Guerir
62 35105 M. BENLAFQIH Mohamed Achraf AE304144 Sciences Maths-B Marrakech
62 41504 Mlle TAGGAA Ikrame HH128815 Sciences Physique Safi
65 37096 M. KNADEL Ayman J583706 Sciences Physique Agadir
66 40919 M. DROUSSI Mohamed V378473 Sciences Maths-B Ben Guerir
66 40754 M. HAJJAR Khalil U204673 Sciences Maths-A Errachidia
68 37933 M. ANISS Amine BL172977  Sciences Maths-B Casablanca
69 39563 Mlle BOUTGOULA Imane JH86780 Sciences Maths-A Ben Guerir
69 41868 M. LAABADI Aymane JK54231 Sciences Maths-A Agadir
69 40510 M. MOUSSAOUI Aymane SL20286 Sciences Maths-B Ben Guerir
72 40272 M. EL HAMDAOUI Yahya Y520032 Sciences Physique El Kelâa des Sraghna
73 37095 Mlle CHABAB Asmae M644390 Sciences Maths-A El Jadida
74 27580 Mlle OUACHHOU Amal AD338907 Sciences Maths-A Tamesna
75 38854 M. AARAB Yassine IC173564 Sciences Maths-A Azilal
76 35232 M. BEN CHEIKH Khalid VA158919 Sciences Maths-B Ben Guerir
77 36477 M. DAHDOUD  Mohamed BA29571 Sciences Maths-B Ben Guerir
78 40537 M. DEBBAJ Farouk HH85361 Sciences Maths-A Safi
79 35955 M. BOUZIANE Mohamed BK715943 Bac Général Français Casablanca
79 37958 Mlle ELHOUR Sara AD347727  Sciences Physique Témara
79 37390 Mlle GADDAH Youssra I767003 Sciences Maths-B Ben Guerir
79 39449 MME GHERRAS Sara M633971 Sciences Maths-A El Jadida
79 39985 M. ZAKI Yassir Q358865 Sciences Maths-A Khouribga
84 34902 M. JDAIDI Othmane  AL304 Sciences Maths-A Témara
85 34924 Mlle CHARFI Lamyae FB135888 Sciences Physique Ben Guerir
86 34735 Mlle AZZIZA Meryem AD349072 Sciences Maths-B Ben Guerir
87 36781 M. FRI Zyad AE325238 Sciences Maths-A Sale
88 36658 M. KALA Mouad EE647542 Sciences Physique Marrakech
89 38790 M. AGOUZOULE Yassir EE97920 Sciences Maths-B Marrakech
89 38036 M. BENNANI Othmane CD919269 Sciences Maths-B Fès
89 42042 M. BOUKHAD Abderrahmane P368028 Sc. et Tech. Elec. Ben Guerir
92 41497 M. AL OUMAMI Akram IB261171 Sciences Maths-A Fkih Ben Salah
92 41320 M. ELAMRAOUI  Adnane T332051 Sciences Maths-A Mohammédia
 

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE INGENIEUR DE L'EMINES
SESSION 2022

LISTE DES ADMIS 

Classement EMINES Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Filière Classe Préparatoire Ville Prépa
1 39887 MR LAEBOUSS Soufiane T318628 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
1 22746 MR OUMIDA Abdellah HH301918 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
3 39192 MLLE LACHQER Wiam JB518305 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
4 37280 MLLE ABOUMEJD Wissal BA10314 MP Lycée Mohamed V Casablanca
4 19907 MLLE ARROUSSI Meryem W454041 MP* Lycée Mohamed V Casablanca
6 20736 MR BAKADOUR Mohamed Nadir BJ467289 MP* Lycée Al-Zahrawi Rabat
6 36980 MR KAMATE Ben Siriki 20AE60342 MP* INP-HB Yamoussoukro
8 20574 MLLE BENNAJI Imane U203478 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
8 36338 MR CHAOUKI Achraf X414977 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
8 38013 MR FARID  Abdeljalil EC72999 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
8 24874 MR KHARROU Yazid D594425 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
8 36070 MR OUMOULID Oussama EE673740 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
8 24361 MR ZAHDI Mohcine EE684676 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
14 39597 MR SALLAB Souhail EE975041 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
15 38769 MR EL HABTI Badr LG43571 MP Centre CPGE Tétouan Tétouan
15 18369 MR RADI  Nezar EE851955 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
15 35243 MR RAZOKI Iliass IA199260 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
15 36845 MR TONI Nelson Jean-Brice 1167303503 MP* INP-HB Yamoussoukro
19 34946 MR REGRAGUI Assaad W455785 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
20 24694 MLLE ENAGRE Imane AD325118 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
20 39365 MLLE HAJBOUNE Doha GA224193 MP Lycée Mohammed VI Kénitra
22 18635 MR MAZOUARA Achraf J563597 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
23 37712 MR KOUAKOU  Djehoure Kouassi Serge Emmanuel 20AF21085 MP* INP-HB Yamoussoukro
24 22129 MR ATIF Mohammed HH79746 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
24 24759 MR FARISS Jad Eddine N441575 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
26 19749 MR AIT BELAISSAOUI Ziad EE663623 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
26 20050 MLLE BENDANI Noura EE932824 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
26 23217 MR DOUACH Mustafa BL165381 TSI Lycée Technique Mohammedia
26 20495 MR EDDARKAOUI Saad EE948805 TSI  Lycée Moulay Abdellah Safi
26 35122 MR LAMRANI Ahmed Taha DI2238 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
31 34900 MR EL-ACHAB Aymane IA193596 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
31 35237 MR OUBELKASS Nouamane I760013 MP Lycée Mohamed V Beni Mellal
33 37541 MLLE AGNAOU Hayat EA238514 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
33 37883 MR BAKHORI El Houssine M654103 MP Lycée Errazi El Jadida
33 39622 MR ECHAKIR Zakaria P369309 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
33 36696 MLLE EJJABRI  Nouhaila  WA263028  MP Lycée Errazi El Jadida
33 37653 MR KAMI Omar W458094 MP Lycée Mohamed V Casablanca
33 21264 MR MAFTOUH Mohammed Amine  Q356195 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
33 38731 MR MAGGOURI Aala Eddine J561969 MP* CPGE Al Qalam Agadir
40 37431 MR BA Mody 20AF22895 MP* INP-HB Yamoussoukro
40 34799 MR BOUHMID Mohamed EC73042 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
40 20665 MR CHAHBI Oussama M654547 MP Lycée Errazi El Jadida
40 24547 MLLE LAMMAIHRI Hasna N465270 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
40 25182 MLLE OUZEGZA Israe IC155750 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
45 21196 MR ABOUSSAD Mouad EA243207 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
46 37480 MR KEITA Oumar  20AF32411 MP* INP-HB Yamoussoukro
46 19334 MR RIZKI Salah-Eddine HH189421 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
48 17507 MR BEN BANI Aymen HH77720 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
49 38569 MR DAALAL Marouane EE668714 PSI Lycée Ibn Timiya Marrakech
49 20527 MR ELYAMANI Youssef EE851695 MP* Lycée Ibn Timiya Marrakech
49 17733 MR EZ-ZOURY Taha M637886 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
52 24138 MR BELLAHMAMA Abdellah Y503850 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
52 38765 MLLE EL ADAOUI Ibtihal TA157240 MP Lycée Errazi El Jadida
52 36730 MLLE EL OUKI Sara JT97018 MP Lycée Reda Slaoui Agadir
55 38844 MR BOUHRIRA Youssef CB343617 MP* Lycée Moulay Idriss Fès
56 34945 MR CHIBI Hamza BA23737 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
56 23364 MLLE FETTAH Hajar IA197336 PSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
56 18871 MR GUESSOUS Taha EE925234 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
56 23419 MR HARJANE Jad K545773 MP Lycée Moulay Al Hassan Tanger
56 39400 MR OURKIA  Abdelhakim EE670949 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
61 39237 MR AZOUZI Abdelilah DI1684 MP Lycée Omar Ibn Al-Khattab Meknes
61 19124 MR CHRAK Badr EA243573 MP Lycée Ibn Timiya Marrakech
63 39520 MLLE BARA Yassmina U204393 MP* Lycée d'Excellence Ben Guerir
63 23727 MR EL ALAOUI Ahmed SH209266 MP Lycée Lissane Eddine Ibn Al-Khattib Laâyoune
63 21935 MR EL ASRI Abdelhamid HH34861 MP Lycée Moulay Abdellah Safi
63 36852 MR ROUAM Anas HH82360 PSI* Lycée Ibn Timiya Marrakech
63 39808 MR SAFRAOUI Yassine AA109774 TSI Lycée d'Excellence Ben Guerir
68 21358 MLLE EL KHAIR Assma EE682782 MP Lycée d'Excellence Ben Guerir
68 23628 MR ELMOUJTAHID  Oussama  QB43274 MP* Lycée Mohamed V Casablanca

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2022 - Option Mathématiques

Classement UM6P Civilité Nom Prénom CIN / Passeport Parcours Bac +5 Année
1 36817 MR SABOR Ismail CD586754 Lycée Moulay Idriss - Fès
Faculté des Sciences - Fès
2021
2 36321 MR MESSAAOUDI Mohamed U194032 Faculté des Sciences - Fès 2022
3 34794 MR TAMIMI Younes CD267311 Lycée Moulay Idriss - Fès
EHTP Génie de l'Hydraulique et de l'Environnement - Casablanca
2022
4 27802 MR LAASSILA Souhayl  D928024 Lycée Omar Ibn Al-Khettab - Meknès
EHTP Génie Civil - Casablanca
Faculté des Sciences - Meknès
2021
5 35719 MLLE OUARDI Ahlam IB243387 Lycée Mohammed V - Beni Mellal
EMINES - Ben Guerir
2022
6 35155 MR KANANE Hamza JD76549 Lycée Bab Essahra - Guelmim
EHTP Génie Civil - Casablanca
2022
Auditeur Libre 38998 MR KACOU Olivier 20AD99872 Enseignant Institut National Polytechnique Houphouët-Boigny - Yamoussoukro (Côte d'Ivoire) N.A.
CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2022 - Option Sciences Physiques

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN Parcours Bac +5 Année
1 28017 MR ESSABBAR Omar SJ32115 Faculté des Sciences - Marrakech
Faculté des Sciences Agdal - Rabat
2021
2 38182 MR OUAGAGUE Ibrahim SH176946 Centre Okba Ibn Nafea - Dakhla
EHTP Génie de l'Hydraulique et de l'Environnement - Casablanca
2022
3 37624 MLLE EL ALAMI  Fatima U197261 Lycée Ibn Tahir - Errachidia
EHTP Génie Civil - Casablanca
2022
4 38276 MR ES-SEBIY Youness SX15110 Lycée Omar Ibn Abdelaziz - Oujda
EHTP Génie de l'Hydraulique et de l'Environnement - Casablanca
2022
5 38339 MR KACHAR Youness Z625683 FST - Al Hoceima
EMI Génie Civil - Rabat
2022

CONCOURS D'ACCES AU CYCLE PREPARATOIRE EDUCATION FELLOW UM6P

RESULTATS DE LA SESSION 2022 - Option Sciences de l'Ingénieur

Classement UM6P Civilite Nom Prénom CIN / Passeport Parcours Bac +5 Année
1 35529 MR BOUJDID Abderrahim JA174133 Lycée Bab Essahra - Guelmim
EMI Génie Civil - Rabat
2022
2 14809 MLLE MAKLOUL Meriam EE856364 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EMI Génie Electrique - Rabat
2022
3 12120 MR HARCHADI Ayoub Q341480 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
EMI Génie Electrique - Rabat
2022
4 37703 MR NABOULSI Imad EA207693 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EHTP Génie Electrique - Casablanca
2021
5 4837 MR EL-AGRI Ayoub QA181474 Lycée Ibn Abdoun - Khouribga
EMI Génie Mécanique - Rabat
2022
6 38104 MR KOUCHAD Badr-Eddine Y467142 Lycée Ibn Timiya - Marrakech
EMI Génie Mécanique - Rabat
2022
6 bis 38126 MR GOUTAI Khalid IE37718 Lycée Mohamed V - Beni Mellal
ENSMR Electromécanique - Rabat
2022
Auditeur Libre 38983 MR KONAN  Konan Armand 19AA06172 CPGE / ESI Génie Industriel - Institut National Polytechnique Houphouët-Boigny - Yamoussoukro (Côte d'Ivoire) N.A.
 

 

L’apprentissage par la pratique, ou « Learning by doing », occupe une place privilégiée dans la formation des élèves-ingénieurs de l’EMINES – School of Industrial Management de l’Université Mohammed VI Polytechnique. Dans le cadre des projets de mécatronique, les élèves-ingénieurs de deuxième année du Cycle Ingénieur ont conçu, développé et fabriqué des systèmes techniques complexes, qui associent intimement différentes disciplines (mécanique, électronique, automatique, informatique…), ainsi que diverses fonctions (conception, fabrication, gestion de projet, communication…) et des compétences organisationnelles, dans une approche résolument industrielle.

Les différents groupes de projets ont présenté les systèmes réalisés lors d’un forum le 11 Février 2022.


 

La 4ème option du cycle Ingénieur de l’EMINES, consacrée au Management des Entreprises Innovantes, et co-dirigée par Michel BERRY et Christophe DESHAYSES (Ecole de Paris du Management), a vu le jour en octobre. Elle réunit 16 élèves de la Class 2022.

-        Cette option vient s’ajouter aux options :

  • Supply Chain Management, sous la responsabilité de Frédéric FONTANE (Directeur Adjoint MINES ParisTech), accompagné de l’équipe de recherche en Management Industriel de l’EMINES ;
  • Mining, sous la responsabilité de Damien GOETZ (Pr. MINES ParisTech) et Ismail AKALAY (D.G. SONASID), accompagnés de l’équipe de Géosciences de l’Ecole des Mines de Paris ;
  • Data Science, sous la responsabilité d’Eric MOULINES (Pr. Ecole Polytechnique) et Géneviève ROBIN (Dr. CNRS), accompagnés de l’équipe de formateurs en Data Science de l’Ecole Polytechnique.